Системы грейдинга (разделения поясов) в крав мага могут различаться в зависимости от организации и школы, которая предоставляет обучение. В большинстве случаев крав мага использует стандартную систему цветных поясов, подобную другим боевым искусствам. Обычно она включает в себя следующие цвета поясов (в порядке возрастания):

1. Белый пояс: Этот пояс обозначает начальный уровень и символизирует чистый лист, на котором начинается обучение.

2. Желтый пояс: Желтый пояс обычно означает, что студент начал осваивать основы крав мага.

3. Оранжевый пояс: Студент, получивший оранжевый пояс, обычно продвинулся в изучении техник и начал разрабатывать более сложные приемы.

4. Зеленый пояс: Зеленый пояс указывает на дальнейшее углубление знаний и навыков в крав мага.

5. Синий пояс: Синий пояс обычно означает, что студент достиг более высокого уровня мастерства и имеет более сложные требования к технике и навыкам.

6. Коричневый пояс: Коричневый пояс часто указывает на высокий уровень мастерства и глубокие знания в крав мага.

7. Черный пояс: Черный пояс — это наивысший цветной пояс в системе крав мага. Черный поясы могут иметь разные степени (например, 1 дан, 2 дан и так далее), которые обозначают уровень опыта и мастерства. Ученикам, достигшим черного пояса, обычно предоставляются большие возможности для обучения и инструктажа других студентов.

Это общая система цветных поясов в крав мага, но точные цвета и структура могут различаться в зависимости от конкретной школы или организации. Независимо от системы грейдинга, уровень черного пояса остается высшим достижением и требует многолетней практики и усилий.