ММА (смешанные боевые искусства) – это спортивное соревнование, которое имеет свои правила и ограничения для обеспечения безопасности бойцов. Вот некоторые из вещей, которые обычно запрещены в ММА:

  1. Головы удары сзади: Удары в заднюю часть головы или затылок считаются незаконными, так как они могут быть опасными и вызвать серьезные повреждения.
  2. Удары ногами по голове лежащего соперника: Когда боец лежит на земле, удары ногами по голове запрещены.
  3. Глазные давления: Любые попытки нанести удары или давления на глаза соперника считаются незаконными.
  4. Удары в спину: Удары в спину соперника также являются незаконными.
  5. Удары в область паха: Удары в паховую область считаются незаконными из-за риска травмировать мошонку или другие чувствительные области.
  6. Захваты за одежду: Захваты за одежду считаются незаконными. Бойцы должны соревноваться в специальной одежде, предназначенной для ММА.
  7. Интенциональные грызни или укусы: Грызни и укусы считаются незаконными и недопустимыми.
  8. Поднимание соперника и урон с высоты: Бойцы не могут поднимать соперника и наносить урон, выбрасывая его с высоты.
  9. Использование запрещенных предметов: Запрещено использование каких-либо предметов, которые могут повредить соперника, таких как оружие.
  10. Укусы: Укусы считаются недопустимыми и незаконными действиями в ММА.

Это лишь несколько примеров запрещенных действий и приемов в ММА. Правила ММА могут различаться в зависимости от организации и чемпионата, поэтому важно, чтобы бойцы и тренеры были хорошо осведомлены о правилах соревнования, в котором они участвуют, и следили за их соблюдением во время боя. Эти правила существуют для обеспечения безопасности бойцов и справедливости соревнований.