С 30 октября по 1 ноября 2015 года команда Mad Max Dojo под руководством сенсея Макса Дедика провела учебно-тренировочные сборы на базе олимпийского чемпиона Александра Легкова. Сборы проходят там уже второй раз, потому что база отлично приспособлена для тренировок и отдыха.

Те, кто заехал на базу в пятницу днем, смогли принять участие в вечерней тренировке – отработали кихон. На следующий день в 7 утра прошла общая тренировка. Отрабатывали также кихон и ката, разбившись по поясам. Цель – отработка программы экзамена. Семпаи Андрей Герасимов, Дильшода Умарова, Валентина Новосёлова, Юлия Романова и Никита Росин вели группы спортсменов, повторяя с ними ката для экзамена и всю технику.

осенние сборы у Макса Дедика

Основные блоки навыков, которые отрабатывались на занятиях и проверялись на экзамене, это стойки, удары, передвижения, связки ударов, условное кумитэ, ката и кумитэ. Первая тренировка была посвящена в основном техническим аспектам (стойки, удары, удары в движении, ката).

Вторую тренировку вёл сенсей Дедик, тема – камаэ, боевая позиция. Можно рассматривать эту тренировку как полноценный практический семинар. Отработали вход и выход с базы, различные виды передвижений вперед и назад (скольжение, приставной шаг, передвижение с шагом, разножка, разворот). Последние две техники для многих были новыми. Разножка имеет большой потенциал для сильного и неожиданного удара. Во-первых, одновременно с разножкой наносится удар одноименной рукой. А во-вторых, за этим ударом следует удар одноименной ногой. Этот удар ногой может быть и фейковым (обманным). После такого обманного движения можно снова ударить одноименной или разноименной рукой – это будет очень неожиданно для противника. А за счет раскручивания корпуса удар может получиться сильным. Также отработали удары в шаг (техника на синий пояс).

Третья тренировка – практическая отработка всех полученных на второй тренировке навыков. Бойцы одели полную защиту, дети облачились в жилеты и шлема. Одной из целей была отработка пресечения атаки, входа и разрушения атаки противника, встречные удары. Что всегда радует в методике Макса Дедика – это плавное подведение к жесткому кумитэ. Сначала набивка, потом легкая отработка связок в парах, потом интенсивность нарастает, и ты уже сам не замечаешь, как бьёшься почти в полную силу. После этого несколько раундов свободного боя, где желательно применить те фишки, которые отрабатывались.

сенсей Дедик

Самые приятные моменты после каждой тренировки – это, конечно, возможность вкусно поесть и сладко поспать))) Кафе на этот раз порадовало заранее накрытыми столами и отсутствием очереди на раздачу еды (как было в первый заезд). Гостиница практически новая с хорошими номерами со всеми удобствами, уверенные три звезды по факту.

1 ноября был экзамен. Начали с посвящения каратистов. Макс Горфункель провел традиционный ритуал очищения пространства. Затем сделали кихон в честь новоиспеченных каратистов. Им вручили плакаты с додзе-кун и клубные нашивки. Потом перешли к экзамену, начиная с самых многочисленных 10 и 9 кю и вплоть до 3 кю. Оранжевые пояса получили все, остальным повезло меньше. По многу раз отрабатывали удары в передвижениях, пока сенсей строго следил за каждым претендентом на следующий кю. Устали даже те, кто не сдавал. После сдачи техники и ката экзаменуемые сдавали физуху. Когда все сдали техническую часть, перешли к кумитэ. Парни дрались очень серьезно. Но в самом конце было то, что поразило всех присутствующих – и родителей, и спортсменов. Бесстрашная Амазонка Ди Умарова вышла одна против шестерых самых крутых бойцов и дралась с каждым по минуте, два трехминутных раунда. Казалось, от лоу-киков, сыпавшихся с обеих сторон, трещал пол. Такие жесткие поединки понадобились Амазонке для подготовки к приближающемуся Абсолютному Чемпионату Мира в Японии.

После экзамена успешно сдавшие спортсмены получили новые пояса и полоски на пояс. А все остальные получили бесценный опыт, за который хочется поблагодарить сенсея Дедика и всех семпаев команды Mad Max Dojo.

Все фото в группе ВКонтакте

Ди Умарова одна против всех

Ди Умарова перед боем

кайтен от Ди Умаровой

Кайтен от Ди Умаровой

Маваши от Дили

Ди Умарова и Макс Дедик

Макс Дедик и Ди Умарова