Дзюдо – это японская боевая искусство и олимпийский вид спорта, который также нашел свое применение в мире смешанных боевых искусств (ММА). Многие выдающиеся бойцы ММА обладают опытом дзюдо и используют его приемы в своих боях. Вот 10 известных дзюдоистов, которые также сделали успешную карьеру в ММА:

  1. Ronda Rousey: Ронда Роузи считается одной из наиболее успешных дзюдоисток, которые перешли в ММА. Она стала первой женщиной, которая выиграла титул чемпиона UFC в бою среди бойцов смешанного стиля.
  2. Hidehiko Yoshida: Хидэхико Ёшида – японский дзюдоист, выступавший в ММА. Он выиграл золото на Олимпийских играх в дзюдо и имел успешную карьеру в PRIDE FC и UFC.
  3. Rick Hawn: Рик Хон перешел в ММА после успешной карьеры в дзюдо, где он также представлял США на Олимпийских играх. Он соревновался в Bellator и других промоушенах.
  4. Hector Lombard: Гектор Ломбард – кубинский дзюдоист, который стал бойцом UFC. Он также выступал в Bellator и имеет впечатляющее количество нокаутов в своей карьере.
  5. Satoshi Ishii: Сатоси Иши – японский дзюдоист, который перешел в ММА и дебютировал в тяжелом весе. Он выступал в различных организациях, включая Bellator и RIZIN.
  6. Karolina Kowalkiewicz: Каролина Ковалкович – польская дзюдоистка, которая также сделала успешную карьеру в женском дивизионе строительной борьбы UFC.
  7. Hans Nijman: Ханс Найман был нидерландским дзюдоистом и ММА-бойцом. Он выступал в ряде промоушенов и считается одним из пионеров использования дзюдо в ММА.
  8. Rameau Thierry Sokoudjou: Рамо Тьерри Сокуджу – камерунский дзюдоист, который стал известным в ММА благодаря своим мощным ударам и приемам.
  9. Yasuhiro Yamashita: Ясухиро Ямашита – японская легенда дзюдо и олимпийский чемпион, который также провел несколько боев в ММА после завершения своей дзюдоистской карьеры.
  10. Naoya Ogawa: Наоя Огава – еще одна японская знаменитость дзюдо, которая попробовала свои силы в ММА и выступала в Pride FC и K-1.

Это лишь небольшой список дзюдоистов, которые сделали успешную карьеру в ММА. Спортсмены с опытом дзюдо часто привносят в свои бои уникальные техники и навыки, которые делают их конкурентоспособными в мире смешанных боевых искусств.